↑ Вернуться: Дебаты

Результаты дебатного турнира в УВК Г. Гмайнера

Результаты дебатного турнира в Бишкеке                                            

ОФ «Перемена»  провел   турнир  по парламентским дебатам среди старшеклассников г. Бишкек и  Чуйской области. Турнир проходил  в УВК  Германа Гмайнера, г. Бишкек  на кыргызском  и русском языках.

Темы парламентских дебатов:

  • «Эта палата считает, что нужно ввести обязательное обогащенное питание в школах»; «Бул палата мектептерде милдетүү түрдө байытылган тамактануу киргизүү керек, деп эсептейт»;
  • «Эта палата считает, что нужно ввести сексуальное воспитание детей»; «Бул палата балдарга сексуалдык жактан тарбиялоону киргизүү керек, деп эсептейт»;
  • «Эта палата считает, что медицина в КР должна быть платной»; «Бул палата Кыргыз Республикасында медициналык тейлөө үчүн акы төлөнүшү керек, деп эсептейт»;
  • «Эта палата считает, что нужно запретить аборты»; Бул палата абортторго тыюу салуу керек, деп эсептейт».

В Кыргызской лиге участвовало: 24 команды, в Русской лиге участвовало: 12  команд, судьи.

В результате проведенных игр победителями в кыргызской лиге стали команды:

Первое место: «Netvista» в составе: Бекайдар уулу Таалайбек, Саалиев Руслан, средней школы имени  О. Турсуматова,  с. Бер Булак,  Аламудунского района, Чуйской области, тренер Мырзагул Аскарова;

Второе место: «Тулпар» в составе: Мамилбек кызы Айганыш, Баатырбек кызы Айпери, средней школы имени  О. Турсуматова,  с. Бер Булак,  Аламудунского района, Чуйской области, тренер Мырзагул Аскарова;

Третье место: «КУАЛ» в составе: Касымкулов Эмир,  Бейимбай уулу Тынчтык, Военный лицей  имени  Д.Асанова,  г.Бишкек, тренер Ринат  Муканбетов.

Победителями в номинации «Самая лучшая команда» стали команды:

Первое место команда: «Кубан агай»  в составе: Каныбек уулу Нурсултан, Талгатбеков Бексултан,  Чуйская областная школа гимназия,  с. Таш-Добо, Аламудунского района, Чуйской области, тренер Кубан Манапбаев;

Второе место команда: «Beautiful  girls» в составе: Исхакова Азема, Алыбаева Арина, Чуйская областная школа гимназия,  с. Таш-Добо, Аламудунского района, Чуйской области, тренер Кубан Манапбаев;

Третье место команда: «Black Star 01-03» в составе: Мирбек кызы  Айганыш, Мирлан кызы Алтынай,  гимназия № 72 имени А. Сыдыкова, г. Бишкек, тренер Гулнара Шокеева.

В номинации «Лучший спикер» стали:

Первое место: Бекайдар уулу Таалайбек,  средней школы имени  О. Турсуматова,        с. Бер Булак,  Аламудунского района, Чуйской области, тренер Мырзагул Аскарова;

Второе место: Мамилбек кызы Айганыш, средней школы имени  О. Турсуматова,  с. Бер Булак,  Аламудунского района, Чуйской области, тренер Мырзагул Аскарова;

Третье место: Искендерова Батма, гимназия № 72  имени А. Сыдыкова. г. Бишкек, тренер Гулнара Шокеева.

В результате проведенных игр в русской  лиге победителями стали команды:

Первое место команда: «701» в составе: Джунушов  Элдияр, Матказиев Нурсултан  УВК №70, г. Бишкек, тренер Асия Мансурова.

Второе место команда:  «DMX» в составе: Мамакеева Айгерим, Касымалиева Мээрим, школы – гимназии № 72 им. А. Сыдыкова, г. Бишкек,  тренер Гулнара Шокеева.

Третье место команда: «Люди в погонах» в составе:  Ункуев Эрболот,  Балбалаев Темирлан, Военный лицей  имени  Д.Асанова, г.Бишкек, тренер Ринат  Муканбетов.

В номинации «Лучший спикер» стали:

Первое место: Матказиев  Нурсултан, УВК №70, г. Бишкек, тренер Асия Мансурова.

Второе место: Айдиева  Мээрим, УВК №70, г. Бишкек, тренер Асия Мансурова.

Третье место: Ункуев  Эрболот, Военный лицей  имени  Д.Асанова, г.Бишкек, тренер Ринат  Муканбетов.

Чынара Баяманова

Координатор  дебатной  программы  ОФ «Перемена»